🎁 БЕСПЛАТНЫЙ гайд по подготовке к съёмке 🎁

Search
Close this search box.

10 советов, как выбрать фотографа для фотосессии [2024]

Фотосессия на ферме с козами, козья ферма Булатово

Друзья, сегодня хочу поговорить с вами вот о чём. Представим, вы впервые в жизни задумались о фотосессии: индивидуальной, детской, семейной, свадебной, да какой угодно — но вы не понимаете, как выбрать фотографа, когда на рынке тысячи специалистов, каждый из которых утверждает, что он именно тот, кто вам нужен. Как найти того, кто с полуслова поймёт, что вам нужно, и сделает фотографии, которые будут радовать глаз?

Я периодически встречаю в комментариях под постами в Инстаграме истории людей, которые заказывали съёмку у некого фотографа в Москве, получили фотографии, ужаснулись и с тех пор не хотят даже думать ни о какой фотосессии. «Во всём виноват фотограф», — скажете вы. Меня больше волнует, а как, собственно говоря, эти люди выбирали фотографа? Я задавал этот вопрос в комментариях, но так и не получил ответа.

Оглавление:

Критерии выбора фотографа

Давайте поразмышляем на эту тему. Как можно выбирать фотографа? По цене? Кто дешевле предложит? Ну, это сразу путь в никуда. Порог входа в фотографию крайне низкий. Любой может купить себе бюджетный фотоаппарат и начать мнить себя фотографом, снимать свадьбы. Умение работать со светом, эстетика кадра, композиции и художественный вкус — кому это надо? Достаточно просто поставить минимальный ценник на свои услуги и соответствующий контингент придёт.

Больше — не значит лучше

Другой вариант. У одного фотографа в прайс-листе написано «отдаю ВСЕ фото со свето- и цветокоррекцией и 100 в ДЕТАЛЬНОЙ ретуши». У другого — «100 исходников и 5 с детальной обработкой». При этом стоимость фотосессии у них одна и та же. Кого вы выберете? Первого, да? Потому что он предложил больше фото, верно? Но любой человек, который занимается фотографией профессионально, скажет вам, что невозможно отретушировать 100 фотографии вручную. Профессиональный ретушёр порой тратит на обработку 1 кадра до 12(!) часов. Понимаете?

Ну, хорошо. Предположим, нам не требуется настолько детальный уровень ретуши, и этот фотограф тратит на «детальную» ретушь порядка 30 минут. 30 * 100 = 3000 минут. Это 50 часов. Чуть больше 2 суток. Как это возможно? Да никак, отвечу я вам. Никто не будет ретушировать 100 фотографий руками. Вероятнее всего, этот фотограф использует плагины для обработки фото. Portraiture или, как у нас называют, «портретура» — не слышали о таком? Загружаете туда фото, крутите ползунки, нажимаете кнопку и получаете «отретушированное» фото. Проблема в том, что кожа на таких фото получается «пластиковой», как у куклы.

Я не могу утверждать, что такие фотографы пользуются исключительной плагинами, но когда я вижу в прайс-листе заоблачное количество обработанных фото — это наводит на определённые мысли. Хотите знать, сколько в среднем берут хорошие фотографы в Москве? Вам сюда.

А что по поводу фотографа, который отдаёт мало, как можно подумать, отретушированных снимков? Так вы откройте портфолио первого и второго и сравните. Оцените уровень работ. Идеи, композиции, свет. Чувствуете разницу? Нет? Ну, тогда берите фотографа, который отдаёт больше фото.

Где искать фотографа

Вариантов масса. Кто-то ищет в соцсетях по хэштегам #фотографмосква и так далее. Кто-то пользуется сайтами по типу Профи и YouDo: создаёт задание, в котором описывает задачу, и получает отклики потенциальных исполнителей, из которых затем выбирает подходящего. Мой вам совет — прибегайте к помощи сайтов-агрегаторов только в крайнем случае. В основном там можно встретить горе-специалистов, готовых на всё, лишь бы получить заказ. Это не значит, что там совсем нет хороших фотографов, но в настоящее время эти площадки переполнены профилями тех, кто называет себя грамотным специалистом, а по факту таковым не является.

Большинство пользуется поисковыми системами: Гугл и Яндекс. Вы просто вбиваете в поиск, что хотите найти, и получаете десятки предложений. И тут мы подходим к главному вопросу: а как понять, перейдя на сайт фотографа, что перед нами действительно профессионал?

Главный критерий выбора фотографа — это его портфолио

О вкусах не спорят. Кому-то нравятся «отфотошопленные» лица, кто-то ценит естественность и натуральную красоту. Нет никакого свода правил, благодаря которому вы можете определить уровень профессионализма того или иного мастера. Ваше художественное восприятие и чувство прекрасного — вот что важно.

У многих из нас есть знакомые или друзья, которые выкладывают в соцсеть фотографии, при взгляде на которые возникает непреодолимое желание «развидеть ЭТО». Но ведь им же нравится. Понимаете? Это нам с нашим чувством прекрасного кажется, что такое нельзя выкладывать, а им эти фотографии очень даже нравятся. Разве наше мнение будет считаться единственным правильным?

Я описываю это так. У каждого из нас есть так называемый «порог вхождения» в искусство. Для одних фотография у моря или на фоне ковра — это предел мечтаний: «Ну, это всяко лучше, чем я на телефон сниму». Для других фотография — искусство сродни живописи эпохи Возрождения: если и делать фотосессию, то только с продуманным образом и оригинальной идеей. И те, кто «согласен на фото у моря» пока что просто не готовы к чему-то большему. Они просто не смогут понять, оценить по достоинству творческий замысел художника.

Я не хочу навешивать ярлыки. Мы, фотографы, в большинстве своём люди, помешанные на создании идеальной картинки. Творчество автора не может нравиться всем: часть людей понимает его, другая часть — нет. Меня абсолютно не парит, что я каждую свою работу стараюсь сделать особенной: подбираю локацию для съёмки в Москве, нахожу визажиста и стилиста, продумываю всё до мелочей — а кто-то смотрит на мои фото, и ему они «никак». Самое главное, что те, кто заказывают у меня съёмку, видят мир так же, как и я. Наши взгляды на фотографию совпадают.

А что есть фотография?

Фотография — это история про развитие вкуса. Кто-то снимает моделей с крылышками ангела, а кто-то находит это вкусным и заказывает такие съёмки. На каждый товар найдётся свой покупатель. Кто-то чувствует разницу между хорошими фото и посредственными, а для кого-то это просто картинки.

Я сам, когда только начинал, мало что понимал в фото. Смотрел на снимки других и не мог оценить их. Это хороший кадр или плохой? Прошло немного времени, я набрался опыта, появилась насмотренность, и я уже мог сказать, вкусно это снято или нет. Профессиональная работа или любительская.

В общем я это всё к тому, что количество фото — это далеко не главное. Что тяжелее — пуд железа или пуд пуха? То же самое. 100 однотипных фотографий, обработанных на скорую руку, или 5 фото, но сделанных действительно качественно. Каждому своё.

Не верьте всему, что фотографы пишут на сайтах: 99% информации — это маркетинговые уловки

Ещё я заметил, что зачастую фотографы указывают количество исходников в размере 1000 штук. То есть вы получите обработанные и плюс всё, что наснимали за пару часов. Эти 1000 кадров — это уже отобранные фото, за исключением брака и дублей? Или это всё подряд? Вы поймите, что если это 1000 кадров, и вам предстоит отобрать из них удачные, то это займёт у вас пару часов в лучшем случае. Зачем вам дубли и кадры с закрытыми глазами? Зачем смазанные фото? Ну, надо полагать, те, кто выбирают фотографа по цене или количеству исходных фото, не задаются этим вопросом.

Моя любимая категория — фотографы, у которых в названии сайта написано либо «лучший фотограф Москвы», либо «ТОП-10 свадебных фотографов Москвы». Бла-бла-бла… Как показывает практика, фотографы, которые создают работы высокого уровня, не нуждаются в громких, пафосных заголовках.

Выбирайте специалиста с соответствующим профилем

Следующий пункт — это несоответствие стиля работ фотографа и вашего запроса. Моя заказчица в Киеве рассказывала мне историю о детском портретном фотографе, у которого они заказали каталожную съёмку для бренда одежды. Получили фото, ужаснулись и стали требовать с него вернуть деньги. Я не видел, конечно, что он там наснимал, поэтому не могу оценивать уровень работ, но вас не смущает, что для съёмки КАТАЛОГА нанимают фотографа, специализирующегося на ДЕТСКИХ ПОРТРЕТАХ. Это вообще разные задачи. Полагаю, он сделал свою работу хорошо, но так, как сделал бы её портретист — с уклоном в красивые портреты и крупные планы. Да, фотограф мог сразу сказать о том, что это, вероятно, не его профиль, но заказчик изначально не учёл того, что для подобной съёмки нужно искать профильного специалиста. Узнать больше о грамотном выборе портретного фотографа в Москве вы можете здесь.

Обычно как говорят — «хороший фотограф всё снимет хорошо», но это не совсем так. Чтобы выбрать фотографа ПРАВИЛЬНО, нужно изучить его портфолио. Что он снимает? Как он снимает? Что у него получается лучше всего? Фотографы, которые утверждают, что снимают ВСЁ, как правило, всё делают посредственно.

Фотограф и видеограф на свадьбу в одном лице — мой страшный сон

Хуже только фотографы и видеографы на свадьбу 2 в 1. Люди, я понимаю, что вы хотите сэкономить, а тут как раз такой чудесный специалист, который сразу все ваши проблемы «решит», но вы поймите, что съёмка фото и съёмка видео — это 2 абсолютно разные задачи. Разная специфика. Разный подход к съёмке. Невозможно моментально переключаться с одной задачи на другую и делать это хорошо. Скажем так, я не встречал ни одного человека, который убедил бы меня в обратном.

К примеру, вам требуется репортажная съёмка мероприятия. У вас есть знакомый фотограф, который проводил для вас когда-то семейную съёмку на природе. Круто. А он фотографировал в условиях недостаточной освещённости со вспышкой? Был у него такой опыт? Вы видели такие работы в его портфолио? Или вы думаете, что если он хорошо делает семейные снимки, то и репортаж с мероприятия у него автоматически получится?

Всегда старайтесь найти в работах у фотографа примеры того, что требуется вам. Нужен фотограф на свадьбу — ищите свадьбы, репортажная съёмка — ищите фото с мероприятий, каталожная съёмка — ищите студийные фото для каталогов.

Фотосессии по цене палки колбасы, или Фотографы, которые уничтожат индустрию

Ещё один совет. Забудьте про бесплатные съёмки. Также забудьте про «условно» бесплатные съёмки. Как я писал выше, сейчас любой желающий покупает камеру, и он уже профессиональный фотограф. Но никто не думает, сколько времени уходит на то, чтобы прокачать навыки съёмки и обработки, научиться видеть свет, развить художественный вкус. Это годы постоянной практики, десятки съёмок. Плюс, в стоимость любой съёмки должна входить амортизация техники.

Canon 5D Mark IV, на который снимаю я, стоит порядка 200 тысяч. Его гарантийный пробег составляет тоже порядка 200 тысяч кадров. Грубо говоря, стоимость одного кадра обходится нам в 1 рубль. Прибавим сюда стоимости объективов, программного обеспечения, карточек памяти, вспышки и т. д. и получим около 2-3 рублей за фото. В среднем съёмку можно сделать порядка 1000 кадров. Затем нам нужно ещё всё это разобрать, отсортировать и обработать. Каким образом съёмка может стоить 2000 рублей в час? Это работа в убыток себе. Больше всего раздражает, что всегда будут «специалисты», которые ставят цену ниже некуда и клиенты начинают ориентироваться на их расценки. Мол, а у нас друзья съёмку заказывали у фотографа в том году, он брал 4000 за всё. Получается, теперь все должны брать столько же.

Не торопитесь с выбором фотографа. Всегда старайтесь найти как можно больше информации о специалисте.

Следующий совет. Изучите соцсети фотографа. Почитайте, что пишут другие люди. Какие темы он поднимает в постах? Живые ли у него подписчики или накрученные? В идеале это должно быть так. Вы смотрите на работы, они вам нравятся, и вы хотите увидеть себя глазами этого фотографа. Фотосессия — творческий процесс. Тут всё строится на доверии. Очень важна «химия» между фотографом и моделью. Если вам по-настоящему нравится продукт, который делает фотограф, то всё получится.

Попробуйте вбить в поиске запрос по типу «(имя фамилия фотографа) отзывы». Я объясню, почему это стоит сделать. К примеру у меня на сайте есть раздел «Отзывы» — туда подключена система комментирования Disqus, поэтому подделать комментарий не представляется возможным. Но у подавляющего большинства фотографов отзывы оформлены в виде скриншотов, картинок и прочего — это можно самостоятельно слепить при помощи соответствующих сервисов в интернете. Если вы попробуете найти в поиске отзывы о фотографе, то наверняка первым в выдаче будет сайт фотографа, а уже за ним начнутся сайты с настоящими отзывами.

Стоит помнить, что есть сервисы по сбору отзывов, которые автоматически создают профили специалистов из самых разных сфер деятельности (не только фотографии) и, как я предполагаю, сами ставят среднюю оценку специалисту, тем самым как бы вынуждая его зарегистрироваться на платформе, оформить платную подписку и попытаться исправить свой рейтинг. Тем не менее, если фотограф был замечен в какой-нибудь истории из разряда «взял предоплату и исчез» или «не отдаёт фото уже полгода» — вы наверняка найдёте об этом упоминания в соцсетях или на профильных сайтах.

Узнайте, насколько вам комфортно общаться с фотографом

И ещё один совет, как выбрать фотографа. Пообщайтесь с ним. Просто напишите, позвоните, оставьте заявку на съёмку. Фотографы — люди творческие, зачастую с ними может быть непросто найти общий язык. Попробуйте обсудить идею съёмки или обменяйтесь мыслями по поводу мест для фотосессии. Узнайте, где фотограф хотел бы провести с вами съёмку. Если на улице, то где? Если в студии, то какую фотостудию он порекомендует?

К примеру, у меня на сайте есть отдельная статья, посвящённая самым красивым местам для фотосессии в Москве. Также имеется похожий материал, посвящённый лучшим фотостудиям. Изначально я составлял эти списки для личного пользования, чтобы можно было быстро подобрать подходящую локацию, но потом осознал, насколько это удобно и для моих клиентов. 

Организуйте встречу с фотографом перед съёмкой

Вариант интересный, но подходит не всем. У кого-то нет времени: работа, семья, дети. Кто-то предпочитает договориться о фотосессии посредством WhatsApp или Telegram и просто ждать наступления дня X — в большинстве случаев этого более чем достаточно. Но если речь идёт о свадебной фотосессии или масштабной постановочной фотосъёмке, требующей серьёзной предварительной подготовки — познакомиться заранее не будет лишним.

Как вариант, можно созвониться по видео: Skype и Zoom никто не отменял.

Заключение

Если это ваша первая фотосессия в жизни, то вы просто обязаны прислушаться к моим советам. Подойдёте к выбору фотографа недостаточно основательно, и может так получиться, что получите фото, и больше никогда не захотите участвовать в фотосессиях.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 4

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Я в соцсетях

Свежие записи

Как насчёт подарка?

Скачай бесплатно

Гайд по подготовке к съёмке от фотографа, организовавшего фотосессии в 60 странах

Основные разделы

Мой Instagram (@bagmutskiy)

Не забудьте включить VPN, если вы в России

Чё кого?

Сейчас читают

Elegant Magazine Editorial Girls Fashion Photoshoot Oleg Bagmutskiy

ELEGANT Magazine (August 2016)

Если вам понравилась эта съёмка, предлагаю посмотреть фотосессию для ELEGANT Magazine (January 2016). Больше интересных статей — в моём блоге фотографа. Насколько публикация полезна? Нажмите на

Читать далее »

Пройдите тест из 5 вопросов и получите

01

Бесплатную консультацию

Отвечу на ваши вопросы, предложу оригинальную идею для съёмки и посоветую подходящее место.

Бесплатную консультацию

Отвечу на ваши вопросы,
предложу оригинальную идею для съёмки
и посоветую подходящее место.

02

1 час съёмки
в подарок

При заказе фотосессии продолжительностью от 2-х часов.

1 час съёмки
в подарок

При заказе фотосессии
продолжительностью от 2-х часов.

03

Авторский гайд
по подготовке

Пошаговая инструкция по подготовке к съёмке от фотографа, организовавшего фотосессии в 60 странах.

Авторский гайд
по подготовке

Пошаговая инструкция по подготовке к съёмке от фотографа, организовавшего фотосессии
в 60 странах.

Фотограф Олег Багмуцкий

Скачайте бесплатно

Гайд по подготовке к съёмке от фотографа, организовавшего фотосессии в 60 странах

small_c_popup.png

Обкашляем вопросик?

Заполните форму, и я напишу в течение 60 минут.

Скачайте бесплатно

Гайд по подготовке к съёмке от фотографа, организовавшего фотосессии в 60 странах

Открыть чат
1
💬 Вам помочь?
Здравствуйте 👋 Чем вам помочь?
1
Поделиться в...