Taking too long? Close loading screen.

🎁 БЕСПЛАТНЫЙ гайд по подготовке к съёмке 🎁

Search
Close this search box.

Мужская фотосессия в студии: 7 советов [примеры фото]

Мужская фотосессия в студии Москва

Мужская фотосессия традиционно считается не самым популярным направлением. Все еще бытует убеждение, будто бы представители сильного пола не любят, да и не должны фотографироваться. Порой доходит до того, что модельная фотосъемка для мужчин считается странностью и едва ли не крамолой. Но если трезво посмотреть на мир современной фотографии, то становится очевидно: мужские съемки проходят не реже, чем женские. Правда, у них есть свои характерные особенности.

Оглавление:

Особенности съемки

Конечно, каждая фотосессия индивидуальна. Нельзя сказать, что правила универсальны и действуют для всех. Но, действительно, есть несколько общих моментов, на которые стоит обратить внимание.

  • Мужчины обычно снимаются для чего-то. Крайне редки случаи, когда заказчик хочет просто пофотографироваться, чтобы примерить образ, снять напряжение или почувствовать себя увереннее. Нельзя отрицать, что такие случаи бывают, однако происходят они реже других.
  • Мужчины меньше внимания уделяют подготовке. Те моменты, которые для женщин совершенно понятны (подумать о прическе и маникюре, подготовить резервную одежду на всякий случай, сделать макияж), для мужчины не очевидны. Так что лучше обсудить все до мельчайших деталей со своим фотографом.
  • Мужчины интуитивно выбирают определенные жанры. Как правило, у них получаются достаточно сдержанные фото, с посылом «я — серьезный человек». Это характерно даже для мужской фотосессии для сайта знакомств и во многом связано с культурным контекстом. Очень редко мужчины заказывают фантастическую съемку со сказочным антуражем — и преимущественно делают это для эксперимента, чтобы попробовать что-то неизвестное. Даже модели-мужчины, которые снимаются постоянно, не выбирают фэнтези в качестве своего основного рабочего жанра.

Все эти особенности учитывают профессиональные фотографы, продумывая съемочный процесс.

Зачем нужна мужская фотосессия?

В принципе съемки можно проводить не для чего-то конкретного, а просто для души. Фотосессия зачастую представляет собой своего рода терапию, когда можно просто расслабиться, переключить внимание с бытовых вещей на творчество и заняться собой.

Однако мужчины используют эту возможность не слишком часто — обычно же съемка имеет конкретную задачу.

  • Мужская деловая фотосессия. Руководители, менеджеры, индивидуальные предприниматели снимаются для того, чтобы сделать бизнес более прибыльным. Сегодня клиенты обращают внимание не только и не сколько на бренд, сколько на личность. По фото всегда видно, каков человек, каковы его ценности, что для него стоит на первом месте — и в работе, и в жизни в целом. Так что фото владельца компании или члена команды важно для успеха. Вот почему мужская бизнес-фотосессия так популярна.
  • Съемки для LinkedIn. Фото актуально не только для работы, но и для поиска должности мечты. Доказано, что специалисты по поиску кадров пишут чаще и отвечают охотнее именно кандидатам с качественной фотографией в профиле. При этом важно иметь несколько фото в запасе, чтобы периодически менять аватарку и показывать динамичность профиля.
  • Мужская фотосессия для Тиндера. Любой разумный человек с большим удовольствием ответит или напишет в Тиндере тому, чье фото понравится. Ведь, если вашего лица на аватарке нет, а вместо понятного и вызывающего эмоциональный отклик портрета стоит просто стоковое изображение, скорее всего, потенциальная партнерша отнесется к вам с недоверием.
  • Фото для соцсетей. Если вы ведете аккаунт в определенном стиле или просто хотите получить качественные кадры, стоит обязательно планировать мужскую фотосессию в студии хотя бы раз в месяц. Это не просто свежий контент и фото для постов, но и новые, порой неожиданные идеи, без которых невозможно вести живой аккаунт.

Все это лишь небольшой перечень идей для мужской фотосессии в студии. На самом деле съемка может быть по любому поводу, а может быть и вовсе без повода, просто для души. Звоните по телефону на сайте, чтобы обсудить свое видение — мы согласуем фотосессию и обсудим детали.

Чем мужская фотосессия в студии Москвы лучше съемки на улице?

Снимать можно и в студии, и на улице — на ваше усмотрение. Однако фотографы рекомендуют начинать именно со студийных съемок. Почему?

  • Так проще реализовать идею. Если это не мужская спортивная фотосессия или не экстремальная съемка, то лучше арендовать студию. Здесь можно делать сколько угодно кадров и не опасаться, что уйдет свет, или подует ветер, или случится еще что-нибудь.
  • Можно выбрать подходящий антураж. Это удобно, если, к примеру, вы чувствуете себя комфортно только в определенной архитектуре, в конкретном интерьере или цветах. Планируя уличную съемку, сложно найти удобное во всех отношениях оформление, а вот при студийных съемках это не проблема.
  • Нет посторонних людей. Это особенно важно, если съемка — первая в жизни или вы интроверт и с трудом можете расслабиться в присутствии окружающих. Находясь в студии, вы можете быть уверены: никто не отвлечет вас и не помешает сосредоточиться на съемках.

Не знаете, какую студию выбрать? Это не проблема. Обсудить детали можно с фотографом. Он знает лучшие фотостудии города и порекомендует оптимальный вариант.

Как одеться на фотосессию?

Тут есть два варианта: либо планировать все самостоятельно, либо работать со стилистом.

Очевидно, что участие стилиста сделает образ более продуманным, глубоким и гармоничным. С этой точки зрения, конечно, стоит пригласить мастера. Однако нельзя не заметить, что участие стилиста удорожает съемку, а это не всегда уместно.

Если вы решили заняться своим гардеробом самостоятельно, то помните главное правило: одежда должна отражать ваши интересы и характер. В противном случае даже самый лучший костюм будет смотреться неуместно и даже несколько комично. К тому же важно, чтобы одежда сочеталась с обстановкой. Если не знаете, что предпочесть, вышлите фотографу фото одежды, которая лично вам нравится. Совместными усилиями, при участии фотографа, можно составить по-настоящему запоминающийся и выразительный образ.

Где взять идею?

Прежде всего: если вы решили заказать фотосъемку, значит, какое-то представление о желаемом результате уже есть. Так что важно скорее не найти, а выкристаллизовать вашу идею. Вот источники вдохновения, которые помогут в этом.

  • Pinterest. Самая популярная и при этом простая платформа, на которой можно найти иллюстрации по вашей тематике. Впишите ключевые запросы — вы получите сотни картинок. Чтобы сформировать более четкое виденье и объяснить его фотографу, собирайте мудборд.
  • Журналы. Или печатные, или онлайн — как вам удобнее. Здесь много удачных примеров мужской фотосессии в студии. Изучайте, как снимаются мужчины-модели, и выбирайте референс, который подходит именно вам.
  • Кинопоиск. Неожиданное, но эффективное решение. Найдите актера своего типажа и посмотрите, как он снимается. Вы гарантированно получите не только вдохновение, но и огромное количество идей для следующей съемки.

Ну и конечно, не забывайте о вашей собственной фантазии. Все референсы нужны лишь для того, чтобы подсветить вашу идею более отчетливо, а не чтобы сделать вас похожим на кого-то другого. Так что руководствуйтесь примерами, но следуйте за своим представлением о прекрасном.

Мужская фотосессия в студии Москва

Нужен ли мужской макияж для фотосессии?

Да, макияж для фотосъемки сделать крайне желательно, причем по нескольким причинам.

Прежде всего, он устранит мелкие неровности кожи, перепады тона и т. д. Такие проблемы есть у каждого — даже если вы тщательно следите за собой. В обычной жизни эти нюансы не видны, но под студийным светом и в объективе камеры — совсем другое дело.

Также мейкап подчеркнет ваши преимущества. Макияж не только скрывает, но и усиливает. Он сделает более выразительным овал лица, обозначит подбородок и контур скул, выделит брови… То, что нужно для съемок!

Стоит понимать, что «макияж» — это не обязательно что-то очень заметное. Мужской мейкап практически не виден на лице: он служит только для того, чтобы сделать черты более выразительными и сгладить недостатки. Кроме того, именно благодаря макияжу вы выглядите естественно, ведь это позволяет фотографу в дальнейшем сократить количество ретуши.

Где посмотреть примеры мужских съемок?

На этой странице вы найдете больше примеров мужских съемок. Переходите по ссылке, изучайте и выбирайте то, что больше всего нравится.

Поделитесь с друзьями

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 1

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Я в соцсетях

Свежие записи

Как насчёт подарка?

Скачай бесплатно

Гайд по подготовке к съёмке от фотографа, организовавшего фотосессии в 60 странах

Основные разделы

Мой Instagram (@bagmutskiy)

Не забудьте включить VPN, если вы в России

Чё кого?

Сейчас читают

Some Magazine Editorial Oleg Bagmutskiy Letters Fashion Photography 1

SOME Magazine – Issue #10

Если вам понравилась эта съёмка, предлагаю посмотреть фотосессию для SOME Magazine — Issue #08. Больше интересных статей — в моём блоге фотографа.

Читать далее »

Пройдите тест из 5 вопросов и получите

01

Бесплатную консультацию

Отвечу на ваши вопросы, предложу оригинальную идею для съёмки и посоветую подходящее место.

Бесплатную консультацию

Отвечу на ваши вопросы,
предложу оригинальную идею для съёмки
и посоветую подходящее место.

02

1 час съёмки
в подарок

При заказе фотосессии продолжительностью от 2-х часов.

1 час съёмки
в подарок

При заказе фотосессии
продолжительностью от 2-х часов.

03

Авторский гайд
по подготовке

Пошаговая инструкция по подготовке к съёмке от фотографа, организовавшего фотосессии в 60 странах.

Авторский гайд
по подготовке

Пошаговая инструкция по подготовке к съёмке от фотографа, организовавшего фотосессии
в 60 странах.

Фотограф Олег Багмуцкий
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Скачайте бесплатно

Гайд по подготовке к съёмке от фотографа, организовавшего фотосессии в 60 странах

small_c_popup.png

Обкашляем вопросик?

Заполните форму, и я напишу в течение 60 минут.

Скачайте бесплатно

Гайд по подготовке к съёмке от фотографа, организовавшего фотосессии в 60 странах

Олег Багмуцкий

Олег Багмуцкий

Обычно отвечает в течение часа

I will be back soon

Олег Багмуцкий
Привет 👋
Это фотограф Олег Багмуцкий. Могу я чем-нибудь помочь?
Начать чат:
whatsapp

WhatsApp

telegram

Telegram

phone

Телефон

instagram

Instagram

chat
Поделиться в...