Taking too long? Close loading screen.

🎁 БЕСПЛАТНЫЙ гайд по подготовке к съёмке 🎁

Search
Close this search box.

Как фотографу продвигаться в ВК и других соцсетях в 2024

Фотограф Москва, фотосессия осенью на природе

Соцсети для фотографов — лучший способ привлечь внимание к своим работам и найти заказчиков на услуги. Во ВКонтакте и на других площадках удобно размещать портфолио, делиться процессом съемок и общаться с аудиторией. Также существуют многочисленные платные и бесплатные инструменты для продвижения фотографа в социальных сетях, благодаря которым можно расширять круг зрителей и клиентов и создавать сообщество вокруг своего творчества.

В статье рассказываю, как вести соцсети фотографу — в ВК, Инстаграме* (*соцсеть признана экстремистской и запрещена в России), Телеграме и на любых других площадках, как оформлять свои работы, создавать и постить контент, какие инструменты использовать и что собой представляет раскрутка фотографа в социальных сетях.

Оглавление:

С чего начать продвижение фотографа в ВК

Вести соцсети можно с разными целями: показывать свои работы, искать заказчиков, прокачивать личный бренд ради дальнейшей монетизации. В любом случае, перед тем как начать продвижение фотографа в соцсетях, стоит уделить внимание нескольким базовым моментам:

  • выбор ниши — на рынке услуг фотографов очень большая конкуренция, поэтому стоит выбирать более узкие направления, например, съемка love story на пленку;
  • анализ аудитории и конкурентов — помогут определить портрет, потребности и боли ЦА, а также уловить тренды и найти и адаптировать под себя удачные стратегии продвижения;
  • выбор площадки и инструментов для раскрутки фотографа в соцсетях — зависит от того, где больше всего присутствует ваша ЦА и какие форматы предпочитает;
  • определение конкурентных преимуществ — поможет понять, что отличает вас от других и какие уникальные услуги и выгоды вы можете предложить.

Создайте группу, канал или сообщество в соцсетях (если еще не сделали этого) и настройте его для продвижения:

  • Открытый профиль. Никто не сможет увидеть ваши работы и найти их по хештегам, если аккаунт будет закрытым.
  • Оформление группы в ВК для фотографа. Создайте оформление, передающее ваш вайб фотохудожника, с помощью красивой обложки, альбомов и виджетов. От внешнего вида авы и элементов сообщества зависит самое первое и главное впечатление о странице.
Оформление группы фотографа в ВК
Оформление группы фотографа в ВК
  • Информация об авторе. Постарайтесь емко, но в то же время исчерпывающе описать свою деятельность, жанр, в котором работаете, условия, на которых с вами можно сотрудничать. Обязательно укажите контакты фотографа в соцсети и способ связи.
  • Расценки и отзывы. Используйте функционал группы ВК, чтобы разместить на видном месте перечень услуг, цены на вашу работу и отзывы клиентов. Указание стоимости в группе избавит от необходимости отвечать на лишние предварительные вопросы, а отзывы послужат социальным доказательством высокого качества услуг. В оформлении помогут виджеты с обсуждениями и карточки товаров.
Карточки с услугами фотографа
Карточки с услугами фотографа

Портфолио. Начните выкладывать свои работы в альбомы. Можно кратко рассказать о каждой фотосессии в описании и посте. Не забудьте указывать модель и других участников, если в съемки участвовали другие специалисты.

Специфика ведения социальных сетей для фотографов

У ниши фотосъемки есть свои особенности, отталкиваясь от которых можно понять, как следует вести соцсети:

  • Тематика контента зависит от вида деятельности. Есть более общие направления: свадебные фото, студийная, коммерческая, репортажная съемка и т. д. А также более узкие, например: съемка для брендов, фуд-фотография, тревел-тематика. По аккаунту фотографа сразу должно быть понятно, на чем он специализируется и насколько профессионален в этой нише.
  • Портфолио составляет большую часть визуального контента. В большинстве случаев фотограф в ВК в основном делится своими работами. Их можно сопровождать техническими деталями и экспертным мнением о процессе и результате. Если съемка была коммерческой, можно перечислить участников: организаторов, моделей, флористов, декораторов и т. д.
  • Требуются каталогизация и навигация по контенту. Портфолио фотографа должно быть структурировано — создавайте тематические альбомы, чтобы пользователям было проще найти и изучить интересующие работы. Используйте общие и брендированные хештеги, чтобы облегчить поиск ваших работ в соцсетях и повысить узнаваемость.
Портфолио фотографа с альбомами по жанрам
Портфолио фотографа с альбомами по жанрам
  • Личность фотографа — часть его имиджа. Многие фотографы ведут личные страницы параллельно с профессиональным сообществом, где делятся личными фото, мыслями и интересами. Это помогает потенциальным клиентам ближе познакомиться со специалистом еще до первой личной встречи и располагает к более доверительным отношениям на съемке.
  • Не стоит пренебрегать продвижением фотографа в социальных сетях. Люди творческих профессий часто не любят тратить время и усилия на продвижение. При этом фотографы, которые активно вкладываются в собственную раскрутку, стабильно получают гораздо больше клиентов с SMM, чем те, которые просто выкладывают фотографии.

Что касается контента — смысловое наполнение может быть разнообразным: экспертные посты, примеры работ, лайфстайл, секреты профи, советы для новичков.

Примеры постов фотографов в социальных сетях:

Информационный пост о локациях
Информационный пост о локациях
Анонс съемки / предложение услуг
Анонс съемки / предложение услуг
Экспертный контент
Экспертный контент
Кейс свадебной съемки
Кейс свадебной съемки

Составлять контент-план стоит исходя из анализа аудитории и ее интересов, оценки конкурентов и наиболее популярных тем и типов постов в их аккаунтах, пользы для подписчиков и целей продвижения фотографа в социальных сетях.

Пример готовой стратегии можно найти в статье «Готовый контент-план для соцсетей фотографа».

Инструменты для создания контента и постинга

Эффективно вести группу фотографа во ВКонтакте и на других площадках помогут инструменты для создания контента и управления постингом.

Управление контентом

Сэкономить время на подготовке и публикации материалов можно с помощью сервиса управления контентом SMMplanner. В нем вы можете заранее готовить тексты и визуал, планировать посты на любой период и настраивать автоматическую публикацию на определенные дни и часы — пост выйдет в назначенное время. Кроме отложенного постинга, есть опция постинга контента сразу в несколько аккаунтов.

Планирование Истории в конструкторе публикаций SMMplanner
Планирование Истории в конструкторе публикаций SMMplanner

Создание картинок для постов

Красивое оформление постов в соцсетях помогает привлекать внимание аудитории и получать больше охватов. Создавать качественные яркие обложки можно самостоятельно с помощью визуального редактора «Холст» и готовых макетов.

Пример шаблона обложки для поста, который можно адаптировать под себя в редакторе «Холст»
Пример шаблона обложки для поста, который можно адаптировать под себя в редакторе «Холст»

Инструмент доступен для пользователей SMMplanner — на любом активном тарифе или со специальным тарифным планом «Холст» (333 рубля в месяц при покупке годовой подписки).

Чтобы создать обложку для поста, нужно выбрать макет из каталога бесплатных шаблонов. Используйте ключевое слово «фотограф», чтобы отсортировать результаты поиска и получить подборку шаблонов для контента фотографа в ВК.

Далее нужно открыть макет в редакторе (кнопка «Редактировать шаблон») и адаптировать его под себя, используя простые инструменты:

  • заменить текст;
  • загрузить и добавить на обложку свое фото;
  • изменить фон или цветовую гамму при необходимости;
  • отредактировать расположение и внешний вид элементов;
  • изменить формат на нужный;
  • сохранить макет и готовую картинку.
Создание обложки для сообщества фотографа в ВК
Создание обложки для сообщества фотографа в ВК

Составление контент-плана и написание постов

Генерировать идеи постов, составлять контент-планы и собирать фактуру для публикаций можно с помощью инструментов на основе нейросетей. Например, AI ассистента — ИИ-помощника на основе языковой модели ChatGPT в SMMplanner.

Для доступа к инструменту нужен аккаунт в сервисе автопостинга SMMplanner с тарифом PRO
Для доступа к инструменту нужен аккаунт в сервисе автопостинга SMMplanner с тарифом PRO

Что умеет AI ассистент:

  • предлагать рубрики для страницы фотографа в социальной сети;
  • генерировать идеи для постов;
  • писать тексты в разных стилях;
  • адаптировать тексты под разные форматы;
  • предлагать идеи для видео и игр в сторис;
  • помогать с написанием экспертных статей;
  • исправлять ошибки и многое другое.

Например, чтобы запросить подборку рубрик, нужно открыть чат с ассистентом и отправить ему запрос: Придумай 25 рубрик для соцсетей фотографа.

Из собранной подборки нужно выбрать рубрики, которые с наибольшей вероятностью будут интересны целевой аудитории
Из собранной подборки нужно выбрать рубрики, которые с наибольшей вероятностью будут интересны целевой аудитории

Главное в работе с AI ассистентом — грамотно составлять запросы: четко их формулировать, уточнять контекст и детали, ставить одну задачу за раз.

Если вы никогда не работали с нейросетями, воспользуйтесь готовой инструкцией по созданию контента с помощью ChatGPT для аккаунта свадебного фотографа во ВКонтакте. В ней содержатся рекомендации, как правильно составлять запросы, как использовать AI ассистент для выполнения разных задач и быстрее и эффективнее создавать с помощью него контент для продвижения фотографа в соцсетях.

Читайте также: Хештеги для фотографа для продвижения в соцсетях.

Раскрутка фотографа в соцсетях

Предлагаю попробовать следующие механики и методы привлечения аудитории в сообщество фотографа в соцсети:

Используйте хештеги. Это проверенный способ набрать просмотры и расширить свою аудиторию. Используйте тематические и популярные хештеги, которые отражают содержание публикации. Достаточно 5-8 штук на пост. Составляйте новый набор хештегов к каждой записи.

Хештеги для постов фотографа
Хештеги для постов фотографа можно подбирать с помощью телеграм-бота @ihash_bot
  • Запускайте рекламу в пабликах и сообществах, таргетинг. Это один из основных способов продвижения фотографа во ВКонтакте. Ищите и заказывайте рекламу у сообществ, на которые подписана ваша целевая аудитория. Проанализировать интересы ЦА и собрать базу для прицельного таргетинга поможет сервис Pepper.Ninja.
  • Ставьте геометки. Привлекайте потенциальных клиентов в вашем городе, отмечая локации, где проводите фотосессии. Например, отмечайте свою студию.
  • Проводите совместные фотосъемки. Объединяйтесь со смежными специалистами для реализации более масштабных и привлекающих внимание проектов. Используйте все формы взаимного пиара и нетворкинга.
  • Проводите конкурсы и розыгрыши. Для привлечения подписчиков можно разыгрывать бесплатные фотосессии и сертификаты на услуги смежных специалистов.
Пример розыгрыша фотосессии у фотографа в соцсетях
Пример розыгрыша фотосессии у фотографа в соцсетях

Делитесь фото, рассказывайте об интересных локациях, свободных датах для съемок, общайтесь, отвечайте на вопросы подписчиков — и поток клиентов из соцсетей вам обеспечен!

Поделитесь с друзьями

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 2

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Я в соцсетях

Свежие записи

Как насчёт подарка?

Скачай бесплатно

Гайд по подготовке к съёмке от фотографа, организовавшего фотосессии в 60 странах

Основные разделы

Мой Instagram (@bagmutskiy)

Не забудьте включить VPN, если вы в России

Чё кого?

Сейчас читают

SOME Magazine Oleg Bagmutskiy Editorial Nuns Church 3

SOME Magazine – Issue #08

Если вам понравилась эта съёмка, предлагаю посмотреть фотосессию для ELEGANT Magazine (August 2016). Больше интересных статей — в моём блоге фотографа.

Читать далее »

Пройдите тест из 5 вопросов и получите

01

Бесплатную консультацию

Отвечу на ваши вопросы, предложу оригинальную идею для съёмки и посоветую подходящее место.

Бесплатную консультацию

Отвечу на ваши вопросы,
предложу оригинальную идею для съёмки
и посоветую подходящее место.

02

1 час съёмки
в подарок

При заказе фотосессии продолжительностью от 2-х часов.

1 час съёмки
в подарок

При заказе фотосессии
продолжительностью от 2-х часов.

03

Авторский гайд
по подготовке

Пошаговая инструкция по подготовке к съёмке от фотографа, организовавшего фотосессии в 60 странах.

Авторский гайд
по подготовке

Пошаговая инструкция по подготовке к съёмке от фотографа, организовавшего фотосессии
в 60 странах.

Фотограф Олег Багмуцкий
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Скачайте бесплатно

Гайд по подготовке к съёмке от фотографа, организовавшего фотосессии в 60 странах

small_c_popup.png

Обкашляем вопросик?

Заполните форму, и я напишу в течение 60 минут.

Скачайте бесплатно

Гайд по подготовке к съёмке от фотографа, организовавшего фотосессии в 60 странах

Олег Багмуцкий

Олег Багмуцкий

Обычно отвечает в течение часа

I will be back soon

Олег Багмуцкий
Привет 👋
Это фотограф Олег Багмуцкий. Могу я чем-нибудь помочь?
Начать чат:
whatsapp

WhatsApp

telegram

Telegram

phone

Телефон

instagram

Instagram

chat
Поделиться в...